Envie de participer ?
Les résultats du club d'Ancenis lors du Championnat Départemental des Arts Martiaux Vietnamiens

Ce week-end se déroulait le championnat départemental des arts martiaux vietnamiens à la Chapelle sur Erdre.

Près de 60 compétiteurs se sont confrontés sur les tatamis, dans différentes catégories.

Plusieurs épreuves étaient au programme :  les Baï Quyen (enchainements techniques mains nues), les Baï Vu Khi (enchainements techniques avec armes) les Song Luyen (enchaînements avec partenaire) et les épreuves combats.

Huit clubs étaient au rendez-vous :

  •  Cuu Long Vo Dao de Nantes
  •  Cuu Long Vo Dao de la Chapelle sur Erdre
  •  Cuu Long Vo Dao de Blain
  •  Ass ciel et terre Nantes
  •  Viet Vo Dao de l’Erdre (Sucé sur Erdre)
  •  Viet vo dao de Saint Herblain
  •  Viet vo dao Carquefou
  •  Cuu Long Vo Dao du pays d’Ancenis

Tout d’abord, félicitations au club de la Chapelle sur Erdre, à Arnaud, Didier ainsi que les juges et arbitres pour l’organisation et le déroulement du championnat départemental 2013.

Je tiens à féliciter tous les compétiteurs.

L'association Cuu Long Vo Dao du pays d’Ancenis a obtenu de très bons résultats sportifs.

En effet le club d'Ancenis a présenté  7 compétiteurs, les 7 sont montés sur le podium dans différentes catégories.

Le club termine à la 2ème place de la compétition avec un total de 19 médailles

Médailles: 8 Or - 7 Argent - 4 Bronze

Cuu Long Vo Dao du pays d'Ancenis a remporté le trophée récompensant le meilleur club du championnat départemental.

Voici les résultats des compétiteurs du club:

Quyen juniors masculins

2ème place:  Jean Baptiste Monne

Quyen seniors masculins moins de Cn

2ème place: Corentin Ruffet

3ème place: Albin Bouchet et Grégoire Bauchat

Quyen vétérans masculins moins de Cn

3ème place: Nicolas Fécamp

 Quyen vétérans masculins Cn et plus

1ère place: Jolly Pascal

Quyen armes juniors masculins moins de Cn

3ème place:  Jean Baptiste Monne

Quyen armes seniors masculins  moins de Cn

2ème place: Corentin Ruffet

Quyen armes vétérans masculins moins de Cn         

1ère place:  Nicolas Fécamp

Quyen armes vétérans masculins Cn et plus

1ère place Jolly Pascal

Song Luyen vétérans mixtes moins de Cn et Cn et plus

1ère place: Nicolas Fécamp  – Franck Houssais

Song Luyen seniors mixtes moins de Cn

1ère place: Grégoire Grégoire et Albin Bouchet

2ème place: Corentin Ruffet et Jean Baptiste Monne

Catégorie Combat  moins 65 Kg

2ème place: Jean Baptiste Monne

Catégorie Combat moins 75 Kg

1ère place: Nicolas Fécamp

2ème place: Ruffet Corentin

 Bravo à tous!!!

Franck