Association Cuu-Long Võ-Dao du pays d'Ancenis
Arts Martiaux Traditionnels VietnamiensCe week-end se déroulait la Coupe inter régionale (Bretagne, Pays de Loire, Tours, Blois, Orléans) des arts martiaux vietnamiens à Evron auprès de Laval.
Plusieurs épreuves étaient au programme : les Baï Quyen (enchainements techniques mains nues), les Baï Vu Khi (enchainements techniques avec armes) les Song Luyen (enchaînements avec partenaire) et les épreuves combats.
Tout d’abord le responsable technique du club d'Ancenis tiens à féliciter tous les compétiteurs de l’école Cuu Long Vo Dao pour leurs participations ainsi que leurs très bons résultats.
Le club Cuu long vo dao du pays d’Ancenis a une nouvelle fois obtenu de bons résultats à cette compétition qui regroupait près de 200 compétiteurs.
Trois licenciés du club d’Ancenis étaient au rendez-vous :
Jean-Baptiste Monne, évoluant dans la catégorie des juniors moins de ceinture noire a terminé à la deuxième place du podium en Baï Quyen et troisième dans la catégorie combat des moins de 60 kg.
Corentin Ruffet s’est présenté en Baï Quyen, Baï Vu Khi, Song Luyen et en combat ou il s'est bien engagé mais il n’a pas passé.
Chez les seniors, les favoris étaient au rendez-vous Houssais Franck n’a pas fléchit malgré la forte concurrence dans la catégorie ceinture noire et plus. Il remporte le titre en Baï Vu Khi et se classe second en Quyen.
Résultat | Coupe Inter- Régionale 2013 à Evron |
Catégorie : Senior cn et +
Epreuve : Quyen
1er : TONNELLIER Franck Ecole Costarmoricaine d'arts martiaux vietnamiens
2ème : HOUSSAIS Franck Cuu Long Vo Dao du pays d'Ancenis
3ème : VEGREVILLE Kévin Cuu Long Vo Dao de la Chapelle s/Erdre
Catégorie : Senior cn et +
Epreuve : Baï Vu Khi
1er : HOUSSAIS Franck Cuu Long Vo Dao du pays d'Ancenis
2ème : HUSSON Renaud Nam club Viet Vo Dao d'Angers
3ème : TONNELLIER Franck Ecole Costarmoricaine d'arts martiaux vietnamiens
Catégorie : Senior inf. cn
Epreuve : Quyen
1er : HUSSON Renaud Nam club Viet Vo Dao d’Angers
2ème : NOUVIAN Alan Ecole Costarmoricaine d'arts martiaux vietnamiens
3ème : LE QUILLIEC Steven Chuong Quan Khi Dao Brestois
4ème : LOUVET Jérémy Chuong Quan Khi Dao Brestois
5ème : RUFFET Corentin Cuu Long Vo Dao d'Ancenis
Catégorie : Junior inf. cn
Epreuve : Quyen
1er : LANDAIS Victor Cuu Long Vo Dao la Chapelle S/Erdre
2ème : MONNE Jean Baptiste Cuu Long Vo Dao d’Ancenis
3ème DELAULNE Julien LE GENEST AMVT Ben Chi
Catégorie : Junior
Epreuve : Baï Vu Khi
1er : BINOIS Bertille Cuu Long Vo Dao la Chapelle S/Erdre
2ème : HOULLEMARE Pablo Cuu Long Vo Dao la Chapelle S/Erdre
3ème : GARNIER Dylan Nghia Long Mayenne
4ème : MONNE Jean Baptiste Cuu Long Vo Dao d’Ancenis